LSN Messenger
Краснодар, 13.05.2019, 11:28

Как продать дом без оформления земли - возможно ли это и какие риски

Вопрос №15757097 из г. Красноярск
опубликован 13.05.2019, 11:28
Ранее я получила дом как сирота. На дом сделала приватизацию, а на землю не было времени. Сейчас земля получается государственная. Мне очень срочно нужно продать дом, очень нужны деньги. Могу ли я оформить сделку если не доделала землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете продать дом.

13.05.2019, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Скажите пожалуйста, как правильно заключить договор о купле продажи дома? И с чего начать покупателю для приватизации земли на себя?

13.05.2019, 14:09

Приветствую Вас.

Вам необходимо оформить договор купли-продажи дома.

Регистрируется в росреестре. Все.

Образец можно скачать в интернете, или лучше обратиться к юристу за помощью.

А покупатель для оформления в собственность земельного участка должен обратиться в администрацию!

13.05.2019, 14:22

А пропустят ли сделку росреестр, если земля не в собственности? Покупатели переживают за дальнейшее оформление земли.

13.05.2019, 15:45

Пропустит, покупатель становиться новым пользователем участка и сможет оформить его на себя

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О переходе права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение см. также ст. 35 ЗК РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

""ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 552 ГК РФ

""1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

""При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

13.05.2019, 15:59

А пропустит ли реестр сделку если земля не в собственности? Покупатель переживает о дальнейшем оформлении земли?

13.05.2019, 15:48

Пропустит, покупатель становиться новым пользователем участка и сможет оформить его на себя

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О переходе права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение см. также ст. 35 ЗК РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

""ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 552 ГК РФ

""1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

""При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

13.05.2019, 15:59