У мужа не оформлен дом по наследству и никто не прописан более трех лет может ли государство забрать его.
Если подавал заявление о вступлении или фактически проживает там-проблем нет. Если ничего не подавал, можно поробовать через суд признать право собственности. Без помощи юриста вам не обойтись.
Самое главное чтобы на дом было зарегистрировано право собственности. Если этот дом Вашему мужу достался от родителей. Законом установлен 6 месячный срок вступления в наследство. Если наследники не вступили в наследство тогда имущество переходит в доход государства.
В данном случае существенным является факт принятия наследства, а не оформления.
Если муж принял наследство путем подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев, то никто дом не заберет. Оформить право собственности можно в любое время.