Москва, 13.05.2019, 12:48

Перспективы отмены судебного решения - подача на рассмотрение в надлежащий территориально судебный орган

Вопрос №15757438 из г. Орёл
опубликован 13.05.2019, 12:48
Будет ли при оспаривании данного вопроса в дальнейшем перспективой для отмены судебного решения или будет направлено на новое рассмотрение в надлежащий территориально судебный орган?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Да, это одно из безусловных оснований для отмены решения суда.

Согласно ст. 330 ГПК РФ:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

13.05.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сомневаюсь, ибо пункт 3 вышеназванной статьи говорит об обратном...3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

13.05.2019, 13:03

Не сомневайтесь.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

Ключевыми словами в ст. 330 ГПК РФ являются "в любом случае".

То есть это безусловные основания для отмены решения суда.

13.05.2019, 13:05

Ок...уточнюсь... получается правильная тактика защиты будет заключаться в том, что в первой инстанции по неподсудности ходатайства не подавать, а четко описать это дополнительно в отзыве к иску. Если суд сам, узнав об обстоятельствах, заключающихся в том, что ответчик не проживает в Москве по месту регистрации а проживает в другом регионе по месту временной регистрации с 17 по 22 год, то суд обязан передать дело по территориальной подсудности... если он этого не сделает, то исходя из практики много шансов просто в апеляции данное решение отменить?

13.05.2019, 13:13

Добрый день

Если в итоге дело будет передано по подсудности, отпадут основания заявлять о нарушении процессуальных норм.

13.05.2019, 13:17

С этим понятно, речь о том, что если не будет передано, то будет потом обжаловано и решение отменено, а не отправлено на новое рассмотрение в первую инстанцию по территориальной подсудности.

Суд, ознакомившись с обстоятельствами проживания ответчика обязан это сам сделать или только на основании заявления ответчика, вот в чем вопрос.

13.05.2019, 13:23