LSN Messenger
Москва, 13.05.2019, 14:32

Ответы на вопросы о проблемах с погашением кредита и возможных последствиях

Вопрос №15758224 из г. Москва
опубликован 13.05.2019, 14:32
Нет возможности платить необходимую сумму по кредиту. При получении указал в 1,5 раза завышенный доход. Первое время мне помогали и удавалось гасить ежемесячный платеж, сейчас же, кроме собственного дохода, ничего не осталось. Из имущества - квартира, которая в собственности, но я проживаю и прописан в другом месте. Больше ничего нет. На реструктуризацию не идут. Я правильно понимаю, что мне грозит арест счетов с последующим списыванием 50 процентов от дохода? Могут ли отнять квартиру и грозит ли мне статья о мошенничестве из-за того, что была подана неверная информация о доходе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Штрафные санкции прописаны в договоре. Поэтому перечитайте условия договора в этой части.

Если Вы брали кредит под залог квартиры, то вполне возможно что банк будет претендовать на это имущество. Но это только по решению суда.

Конечно на реструктуризацию банк вряд ли согласится, но есть такая услуга как перекредитование на более комфортных условиях в другом банке.

ТОЛЬКО УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ. Во всяком случае штрафные проценты всегда просто неподъемные, поэтому вариант перекредитования нужно изучить. Помните-бесплатный сыр-только в мышеловке.

13.05.2019, 15:02

Квартира не в залоге, это единственное из моего имущества, собственно, в графе имущества, я ее указал.

13.05.2019, 16:44

Если дело дойдет до судебного разбирательства, то банк может для обеспечения иска потребовать арест данной квартиры. Все же попытайтесь убедить банк об изменении условий по кредиту, предоставьте справки о доходах на данный период времени. В каждом банке обычно есть программа рефинансирования долга.

Признание банкротом физ. лицо не значит просто списание его долгов.N 127-ФЗ о банкротстве. Можете найти на сайте и ознакомиться. Утешительного мало.

13.05.2019, 21:23

Чем помогут справки, если доход не изменился? Как я писал, мне помогали определенное время деньгами, но теперь нет. Хорошо, они посмотрят справку, увидят мой доход, который в 1,5 раза меньше того, который я указал в заявке, весьма вероятно посмотрят какой доход был, когда брал кредит, и тут ко мне, надо думать, появится очевидный вопрос - зачем я указал завышенные данные по доходу.

К слову, это единственное, где я указал неверные данные. И, когда указывал, знал, что будут помогать, поэтому и завысил доход. Могут ли учесть этот момент?

14.05.2019, 12:02