На что можно рассчитывать при выходе из отпуска по уходу за ребенком?
Здравствуйте, Светлана! Такие сроки законодательством не предусмотрены. При уходе в отпуск по уходу за ребёнком работодатель готовит приказ, в котором указывается срок, на который предоставляется отпуск, например, с 25.05.2016 г. по 24.05.2019 г. Поэтому априори Вы должны явиться на работу 25.05.2019 г. На практике, как правило, работник перед выходом на работу предупреждает работодателя либо своим личным визитом, либо звонком. А вот для досрочного выхода из отпуска пишется заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком, по рассмотрении которого работодатель издает соответствующий приказ. По понятным причинам, заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком подается заранее, не менее, чем за 2 недели до предполагаемого выхода. Это связано с тем, что, возможно, на Ваше место временно принят другой сотрудник, который подлежит увольнению и которого необходимо предупредить о предстоящем увольнении за 2 недели. Так что в зависимости от того, досрочно или нет Вы выходите из отпуска и зависит нужно ли письменно об этом предупреждать работодателя.