Освобождение от военно полевых сборов в 10 классе

Вопрос №15759218 из г. Москва
опубликован 16.05.2019, 18:47
У меня имеется справка от врача после болезни, освобождающая меня от физры и, по словам учителя ОБЖ, от сборов тоже. Но мне выдали билеты с вопросами (12 билетов по 5 штук) и сказали прийти в последний день сборов в соседнюю школу и сдать их каком-то ту человека не из школы, который будет заведовать сборами. Теперь у меня вопрос, имею ли я право не сдавать билеты, ссылаясь на справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. имеете право. Потому что есть документ который официально освобождает это делать. С учетом стояния здоровья. Нарушают закон.

Интересы обучающегося и его здоровье должны быть учтены.

См.Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 41

16.05.2019, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вы вообще не обязаны эту справку кому-то относить. Если что - можете сослаться на справку на освобождение о т сборов. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)29 декабря 2012 года N 273-ФЗ ст.41

16.05.2019, 18:50

Вы освобождены от сборов, но передать то вы билеты можете.

Пунктом 7 статьи 14 Закона РФ «Об образовании» (последняя редакция 2011) предусмотрено:

«В образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в порядке, предусмотренном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, осуществляется получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретение обучающимися навыков в области гражданской обороны, а также подготовка обучающихся - граждан мужского пола, не прошедших военной службы, по основам военной службы».

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 100-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

16.05.2019, 19:00

Я только что получил сведения то, что эти сборы делятся на две части на физическую и теоретическую. И справка освобождает только от физической. Это ведь неправильно? И плюс я пару дней искал учебный план сбора, и не находил не единого упоминания о током разделении или об имеющемся тесте.

За то, что я не приду на сборы, грозятся не поставить оценку по ОБЖ. Эти сборы проводят люди из военкомата, этот тест принимает человек из военкомата. Как это относиться к ОБЖ. Оценку должны ставить за посещение уроков и за оценки, поставленные на уроках. Как мне аргументировать эту позицию?

16.05.2019, 18:59

В таком случае Вы не имеете права игнорировать теоретическую часть. А по поводу физической части можете предъявить данную справку. Её будет достаточно. В любом случае полное игнорирование играет против вас.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)29 декабря 2012 года N 273-ФЗ ст.41

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2) организацию питания обучающихся;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

16.05.2019, 19:00

Вы освобождены от сборов, но передать то вы билеты можете.

Никак не сможете аргументировать.

Надо пройти тест.

Пунктом 7 статьи 14 Закона РФ «Об образовании» (последняя редакция 2011) предусмотрено:

«В образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в порядке, предусмотренном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, осуществляется получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретение обучающимися навыков в области гражданской обороны, а также подготовка обучающихся - граждан мужского пола, не прошедших военной службы, по основам военной службы».

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 100-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ.

16.05.2019, 19:02