Мурманск, 13.05.2019, 18:12

Какие согласия нужно получить для продажи приватизированной квартиры на троих?

Вопрос №15759860 из г. Мурманск
опубликован 13.05.2019, 18:12
Продается квартира приватизированная на троих: отца и двух сыновей. Отец в разводе, Сыновья в браке и имеют несовершеннолетних детей. В квартире никто не проживает, зарегистрирован только отец. Чье согласие нужно получить для продажи квартиры в целом С уважением Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чье согласие нужно получить для продажи квартиры в целом

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1. ст. 246 ГК РФ).

13.05.2019, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Только согласие всех собственников.

13.05.2019, 19:26

Нужно ли сыновьям получить согласие на продажу своих долей у своих жен.

13.05.2019, 18:24

Если имущество уже поделено, то согласие на распоряжение своей долей от супруга не нужно.

13.05.2019, 18:27

В Вашей ситуации - не нужно. У Вас доли получены по сделке приватизации. Это безвозмездная сделка, и это имущество не является совместно нажитым имуществом супругов. - ст. 36 СК РФ.

13.05.2019, 19:29