Владикавказ, 13.05.2019, 21:43

Возможные проблемы с дипломом - разъяснение соответствия профстандарту для преподавателя вуза, имеющего опыт работы более 20 лет

Вопрос №15760761 из г. Владикавказ
опубликован 13.05.2019, 21:43
В 1978 году я окончила пединститут иностранных языков. В дипломе есть запись: специальность: английский язык. Присвоена квалификация и звание учителя английского языка средней школы. Около 20 лет преподаю английский язык в вузе, второй раз переизбрана на должность старшего преподавателя. Прошла 3 года назад дистанционные курсы на платформе Coursera от ведущих вузов России, Испании и США. Постоянно повышаю свою квалификацию, участвуя в профессиональных вебинарах по методике преподавания английского языка., Никогда никаких вопросов к моей квалификации не было. Активно участвую в научной и общественной жизни вуза и республики. Участвовала в международных форумах и конференциях по вопросам языкознания. Имею научные статьи, составила несколько учебно-методических пособий, руковожу научной работой студентов, мои студенты являются победителями Всероссийских олимпиад и конкурсов. Совсем недавно в рамках оптимизации встал вопрос о несоответствии моего диплома статусу преподавателя вуза. Изучила много материалов, говорящих о том, что мой диплом соответствует профстандарту. Прошу помочь мне разобраться с этим вопросом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Белла Константиновна.

Полагаю есть нарушения, котрые имеете право восстановить через суд в случае необходимости

На основании частей 9 и 10 статьи 98, пункта 2 части 15 статьи 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. № 729. «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

13.05.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Судя по вопросу Ваш диплом соответствует предъявляемым требованиям согласно ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и квалификационным требованиям. Если работодатель считает иначе, то Вы вправе потребовать обосновать, на основании чего. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

13.05.2019, 21:45
Оценка автора вопроса:
Дан достаточно квалифицированный ответ на мой вопрос. Спасибо

Согласно профстандарта Вы имеете право занимать должность учителя в общеобразовательной организации согласно профстандарта утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 № 544 н.

13.05.2019, 21:47

Ваш диплом вполне соответствует требованиям профстандартов для преподавания английского языка в общеобразовательном учебном заведении (средней школе) ,ст.195.1-195.3 ТК РФ. Вы можете преподавать в школе, тем более проходите программу повышения квалификации. Что касается преподавания английского языка в ВУЗе - то на этот счет есть вопросы. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 № 544 н.

13.05.2019, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Является ли запись:" учитель средней школы" препятствием для работы преподавателем вуза. И необходимо ли проходить переподготовку (не повышение квалификации в объеме 72 часов, а именно переподготовку на преподавателя вуза в объеме 252 часов? Есть ли для этого основания?

13.05.2019, 21:50

Необходимость прохождения переподготовки прописана во внутренних локальных нормативных актах

По определению ТК РФ (ст. 195.1) «Квалификация — это уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности».

Как определено Законом об образовании (ст. 76) дополнительное профессиональное образование — это профессиональное образование, осуществляемое посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Это могут быть и краткосрочные программы, но объемом не менее 16 часов.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Это уже программы продолжительностью не менее 250 часов.

13.05.2019, 21:55