Судьба кладбища и качество жизни близлежащих деревень в опасности из-за неизвестного строительства

Недалеко от нашего поселка (п.Искра, Владимирская обл.) есть небольшое кладбище, где захоронена наша бабушка (территория между бывшими деревнями Татариново и Толмачево, Александровский район). В настоящее время на той территории планируется строительство то ли мусорного полигона, то ли завода, то ли просто свалки (официальных данных пока нет). Запрос в органы местной власти дали неутешительный результат: «В документах /,,,/ отсутствует информация о расположении кладбища в бывшей деревне Татариново». К тому же местные власти сообщают о том, что в настоящее время "не предусмотрено размещение полигона в указанном вами месте". В первую очередь волнует судьба захоронений (последнему захоронению нет 50 лет): можно ли как-то доказать наличие кладбища (захоронений) с занесением в официальные документы (ведь при текущем ответе местных властей выходит, что при строительстве любого объекта наличие кладбище учитываться не будет и в худшем случае будет просто уничтожено)? И как можно узнать, строительство какого именно объекта планируется (ведется) на данной территории (ведь, в первую очередь пострадает качество жизни близлежащих деревень)?
Лучший ответ

Уважаемая Юлия!

В соответствии со статья 14 часть 1 п.22 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения относится к вопросам местного значения соответствующих муниципальных районов.

Согласно статья 4 часть 1 ФЗ «О погребении и похоронном деле» местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.

Согласно ч. 2 ст. 4 ФЗ «О погребении и похоронном деле» создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.

Согласно ч. 6 ст.16 ФЗ «О погребении и похоронном деле» использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории запрещается.

Инструкция о порядке устройства, закрытия и ликвидации кладбищ и о порядке сноса надмогильных памятников, утвержденная Постоянной комиссией при Президиуме ВЦИК по вопросу культов от 16.10.1931 г., действующая по сегодняшний день, предусматривает порядок отведения под кладбища особых участков земли, а также порядок закрытия и ликвидации кладбищ. Согласно с разделом 1, подпунктом 1 под кладбища отводятся особые участки земли: в городах и селениях городского типа - по постановлению горсовета, в сельских местностях - по постановлению райисполкома. Отвод производится в городах - органами коммунального хозяйства, в сельских местностях - райисполкомами по согласованию с органами санитарного надзора.

В соответствии с разделом 4, подпунктами 15 и 16 данной Инструкции после закрытия кладбищ остаются в полном неприкосновенности как земельный покров, так и все надмогильные насыпи, ограды, памятники и ограды кладбищ, вплоть до полной ликвидации кладбищ. Использование под застройку или для каких-либо других надобностей участков земли, закрытых для новых захоронений и занятых под могилы кладбищ, не допускается до полной их ликвидации.

Из содержания раздела 5 Инструкции следует, что полная ликвидация закрытых кладбищ и использование занятых ими участков земли под другие общественные нужды (застройка и проч.) разрешаются лишь по истечении ---20 лет после последнего захоронения - для кладбищ, имеющих сухие почвы, и по истечении 30 лет после последнего захоронения - для кладбищ, имеющих сырые почвы. Досрочная ликвидация частично или полностью закрытых, а равно действующих кладбищ допускается в случаях государственной или местной надобности (новое плановое строительство, прокладка новых линий путей и проч.). При досрочной ликвидации допускается по ходатайству родственников или других заинтересованных лиц перенос тел умерших для захоронения на другом участке (пункт 17).

В соответствии с п.18 раздела 5 Инструкции о порядке устройства, закрытия и ликвидации кладбищ и о порядке сноса надмогильных памятников полная ликвидация кладбищ во всех указанных выше случаях производится по мотивированному постановлению горсовета или райисполкома, после соответствующего заключения со стороны местных органов санитарного надзора. Постановление о ликвидации кладбища может быть объявлено в двухдекадный срок в вышестоящий исполком.

В части Вашего вопроса о том, как доказать наличие кладбища, разъясняю.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», архивными документами, относящимися к муниципальной собственности, являются документы:

1) органов местного самоуправления и муниципальных организаций;

2) хранящиеся в муниципальных архивах, музеях и библиотеках (за исключением архивных документов, переданных в эти архивы, музеи и библиотеки на основании договора хранения без передачи их в собственность).

Обязанность по обеспечению сохранности муниципального архива возложена на орган местного самоуправления.

Согласно ст. 23 Закона «Об архивном деле в РФ» при изменении структуры органов местного самоуправления архивные документы в упорядоченном состоянии передаются вновь формируемым органам местного самоуправления.

Приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 N 558 утвержден Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, в который включены, в частности, постановления, принятые органом местного самоуправления (ранее - райисполкомами) и копии которых можно получить, обратившись в муниципальный архив в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Таким образом, архивная копия постановления райисполкома об отведении земельного участка под кладбище послужит доказательством расположения на этом участке захоронений.

В части второго вопроса Вашего обращения сообщаю, что в случае небезосновательности Ваших предположений о возведении строительства на земельном участке, где расположено кладбище, администрацией муниципального района прежде всего должны были быть приняты постановления о переносе, либо о ликвидации кладбища, без которых какое-либо строительство на данном земельном участке недопустимо. В соответствии со ст. 47 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные нормативные правовые акты должны быть официально опубликованы (обнародованы).

В соответствии со статья 251 часть 1 ГПК РФ гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части. Таким образом, за защитой Ваших прав и свобод Вы можете обратиться в прокуратуру и/или в суд.

По вопросу сохранения качества жизни близлежащих деревень сообщаю следующее.

Согласно статье 11 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

На основании пункта 4 статьи 27, пункта 3 статьи 35 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Исходя из изложенного, в целях защиты Ваших прав на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде, Вы можете обратиться с заявлением в районную прокуратуру.