Как получить разрешение опеки для продажи квартиры после выплаты ипотеки с помощью маткапитала?

Вопрос №15761363 из г. Москва
опубликован 13.05.2019, 23:48
У меня есть 2 квартиры в Москве. Одна куплена в ипотеку с помощью маткапитала, ипотека выплачена, доли детям выделены. Мы взяли квартиру большей площади опять в ипотеку и хотели погасить ее с помощью продажи первой, для этого нужно разрешение опеки, но нам отказывают устно, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Роман.

Опека отказывает в силу того, что разрешение на продажу может быть получено только в том случае если детям предоставлены соразмерные доли в новом жилье, а их вы предоставить сможете только по погашению ипотеки.

Поэтому только остается получить письменный отказ от дачи разрешения и обжаловать отказ органа опеки согласно ст.218 КАС РФ. (какое будет решение сказать сложно)

На основании решения суда вы сможете совершить сделки.

Либо предоставьте другое жилье детям.

14.05.2019, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно оспорить отказ, получив его сначала в письменной форме. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица органа опеки и попечительства в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

13.05.2019, 23:49

Если опека отказывает, то к сожалению ничего сделать не получится поскольку без разрешения опеки вы не сможете продать квартиру купленную с помощью материнского капитала.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, статья 7

13.05.2019, 23:50

Требуйте письменный отказ. Не могут Вам отказать, если права и законные интересы несовершеннолетних собственников при продаже первой квартиры и покупки через ипотеку новой не нарушаются. Если жилье большей площади, то Ваши дети только выигрывают, поэтому отказать не должны. При отказе обратитесь в суд, ст.218, 219 КАС РФ.

По закону Вы должны получить разрешение опеки, предоставив все подтверждающие Ваши намерения документы. А потом уже совершать, регистрировать сделку, обращаться в банк.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закон

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

13.05.2019, 23:57

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Во-первых, действительно продать любую квартиру, в которой есть собственники несовершеннолетние дети, без письменного решения Органа опеки и попечительства (статья 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") не получится.

Во-вторых, да, Вы вправе, получив письменный отказ Органа опеки и попечительства, обжаловать его в суд на основании статей 218-220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко - КАС РФ).

Естественно, что такой административный иск Вам сможет помочь оформить юрист или адвокат, но это не означает, что этот иск будет судом удовлетворен на 100% в указанной Вами ситуации.

В-третьих, сначала Вам нужно получить письменный отказ Органа опеки и попечительства (такой отказ будет точно от Органа опеки и попечительства, исходя из вашей здесь информации), а потом уже решать, что Вам делать дальше.

Удачи Вам.

14.05.2019, 01:18

Могу ли я рассчитывать на такую схему? Мне нужно погасить ипотеку.

Кто то может расписать юридически правильную схему в моей ситуации?

13.05.2019, 23:55

Если Вы дадите обязательство о выделении долей детям во второй квартире взамен на согласие органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ, то сможете продать первую квартиру в этом случае и получите согласие опеки. Если же такого обязательства не дадите, то и опека откажет в продаже. Но при этом нужно понимать, что вновь вторая квартира должна быть свободна от залога, т.к. в случае неисполнения обязательств по ипотечному кредиту, квартиру могут забрать за долги и статья 446 ГПК РФ не защитит ни Вас, ни детей.

13.05.2019, 23:57

Давайте ипотеке письменное обязательство о выделении долей детям и родителям (ст. 37 ГК РФ) .. При получении письменного мотивированного отказа пишите иск в суд...

14.05.2019, 01:19

Роман!

Более реальную "схему", как продать квартиру, в которой имеются собственники несовершеннолетние дети, а потом купить уже другую квартиру ипотечную, Вам могли бы разъяснить юристы и адвокаты с ссылками на нормативные акты перед тем, как Вы планировали эту вторую ипотечную квартиру купить.

Вы же сначала купили эту вторую ипотечную квартиру, не посоветовавшись с юристом или адвокатом, а теперь только решили узнать у них, что Вам делать в этой ситуации, которую Вы сами же для себя устроили.

Да, многие юристы и адвокаты будут рады за деньги Вам оформить иск административный в суд на основании статьи 220 КАС РФ для обжалования отказа Органа опеки и попечительства в дачи Вам разрешения на продажу квартиры, где ваши несовершеннолетние дети имеют доли собственности. Но это не означает, что суд такой административный иск удовлетворит. Специалисты Органа опеки и попечительства этими вопросами годами занимаются, знают все нужные законы, а поэтому просто так они не будут отказывать в таком разрешении, а сошлются на нужные нормативные акты.

Поэтому сначала обратитесь в Орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением и с приложением доказательств, что ваши дети не останутся без жилья, а потом уже будет видно, что Вам делать или ничего не делать. Может быть Вам и выдадут в Органе опеки и попечительства такое разрешение на продажу первой квартиры.

Удачи Вам.

14.05.2019, 01:37

Перед покупкой второй квартиры мы консультировались с опекой, они сказали, что такая схема возможна. Нужно открыть счета на детей и положить деньги в размере маткапитала и разрешение будет. Сейчас идут в отказ, говорят, что все изменилось. Может у кого-то были подобные случаи и положительное разрешение?

14.05.2019, 08:01

Все верно такое положение об открытии счета на детей возможно но если опека и в этом случае не дает разрешение то только через суд есть шанс добиться разрешения ст.218 КАС РФ получив предварительно письменный отказ.

14.05.2019, 08:04

Доброе утро! Такая схема возможна, когда средства от продажи недвижимости, для реализации которой нужно согласие органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), размещаются на банковском счете детей, а потом используются по назначению. Тем более, что назначение в данном случае - использование на цели получения недвижимости в собственность детей, если будет обязательство о выделении долей детям во второй квартире. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.05.2019, 08:20