Владикавказ, 13.05.2019, 23:53

Необходимость дослуживания срочной службы при увольнении с контрактной службы по семейным обстоятельствам

Вопрос №15761368 из г. Владикавказ
опубликован 13.05.2019, 23:53
Хочу уволиться с контрактной службы по семейным обстоятельствам. Нужно ли будет дослуживать срочную службу так как подписал контракт по срочке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не хватает всей службы до года - да. Просто обратите внимание на то, что не обязаны Вас увольнять по указанному основанию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

14.05.2019, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Год службы уже есть, но говорят что 2 дня контракта равен 1 дню срочки.

21.05.2019, 10:11

Не в этом случае. Считаться служба будет как один день службы по контракту - за один день срочной службы.

21.05.2019, 10:38

А если я буду увольнятся по статье допустим меня лишили прав за пьяную езду?

01.06.2019, 02:14

Это - в любом случае не будет уважительным основанием, и увольнение - не будет увольнением по собственному желанию.

01.06.2019, 04:41