LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 13.05.2019, 23:58

Ограничение количества сим-карт по паспорту в отделениях Теле 2 - сколько можно купить и ответственность перед правоохранительными органами

Вопрос №15761393 из г. Киров
опубликован 13.05.2019, 23:58
Сколько сим карт я могу купить по своему паспорту в отделениях Теле 2? Я слышала что вроде хотят ограничить до 10 и что как то потом отвечать если что случиться на вопросы правоохранительных органов если с использованием одной из симок совершат преступление. Например сделают сообщение о теракте (хотя как это возможно ведь симка то у меня будет, а не у кого то там)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такой вопрос поднимался и не раз: в 2015, 2016 и 2018 годах, но пока что, из информации, что есть, такое ограничение не поддерживалось по разным причинам и на сегодняшний день такого ограничения нет.

14.05.2019, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Я слышала, что вроде хотят ограничить до 10 и что как то потом отвечать если что случиться на вопросы правоохранительных органов если с использованием одной из симок совершат преступление. Например сделают сообщение о теракте (хотя как это возможно ведь симка то у меня будет, а не у кого то там)

14.05.2019, 12:26

Я понимаю:) Да, были такие идеи и предложения, но дальше них дело не пошло пока что.

14.05.2019, 12:27

А как такое возможно что потом отвечать если что случиться на вопросы правоохранительных органов если с использованием одной из симок совершат преступление. Например сделают сообщение о теракте (хотя как это возможно ведь симка то у меня будет, а не у кого то там)

14.05.2019, 15:29

Тут всё просто. В рамках следственных действий можно узнать у сотового оператора - где на момент звонка находилась сим-карта в телефоне. Это называется "пилинг" телефона. И если будет видно, что телефон, откуда был звонок и настоящий владелец сим-карты были в разных местах, то вопросов быть не должно.

С другой стороны, чтобы не возникало лишних вопросов - нужно сдавать ненужные сим-карты оператору связи в случае ненадобности, а не выбрасывать или передавать кому-то.

14.05.2019, 15:34

Ну вот например я по паспорту купила 3 симки, как с них кто то может позвонить если они в моем телефоне?

14.05.2019, 15:49

В этом случае, конечно, с них никто не сможет позвонить, ведь они у вас.

Единственный способ, как мне кажется, если вы потеряете симку и получите её дубликат на тот же номер, а кто-то вашу симку найдёт. Но в этом случае, потерянную симку должны дезактивировать и она будет не рабочей.

14.05.2019, 16:01

А почему тогда об этом предупреждают что с данной симки могут позвонить в полицию и сообщить о теракте?

14.05.2019, 17:42

Честно, меня лично об этом ни разу не предупреждали. Скорее всего, как раз на случай, который я описал выше, и предупредили.

14.05.2019, 17:43

А это если покупать у левых?

14.05.2019, 18:00

А продажа sim-карт с рук официально запрещена с 2016 года, если мне не изменяет память. Теперь покупать можно только у операторов связи по паспорту:) Можно купить с рук, но рисковать, думаю, не стоит. :)

14.05.2019, 18:03