Санкт-Петербург, 14.05.2019, 01:24

Можно оспорить отцовство ребенка и подать на алименты в случае, если официальный отец не желает признать родство и оплату содержания ребенка

Вопрос №15761498 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2019, 01:24
Такая ситуация. Семья: муж, жена, двухлетний ребёнок. Ребёнок не родной мужу, но признан. У ребёнка другой отец, у которого семья. Возможно ли оспорить отцовство и установить отцовство родного отца, если он не желает. И возможно ли подать на алименты. Официальный отец знал, что ребёнок не его тк бесплоден.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно в судебном порядке.

Взыскать алименты с биологического отца возможно только в том случае, если будет установлено его отцовство. В данный момент ребенка обязана содержать мать и ее супруг, который записан в документах в качестве отца ребенка.

14.05.2019, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, возможно, посредством предъявления соответствующего иска в районный суд.

14.05.2019, 02:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А возможно ли что суд откажет в оспаривании отцовства?

14.05.2019, 15:54

Суд откажет только в одном случае, если будет установлено, что мужчина, указанный в качестве отца ребенка, при установлении отцовства знал о том, что не является биологическим отцом ребенка. При грамотном подходе можно сделать так, чтобы отцовство было оспорено и установлено отцовство биологического отца. Обратитесь к юристу.

14.05.2019, 15:57

Мужчина знал что это не его ребёнок. Он бесплоден. И есть свидетели! А вот как узнать, когда это дело будет рассматриваться в суде. И если суд признает оспаривание отцовства, возможно ли будет подать иск на то что он солгал?

14.05.2019, 17:28

О судебном заседании вас уведомит суд, вызовут повесткой. Иск о том что он солгал подать нельзя. Вам необходимо будет подготовить возражение на его исковое заявление.

14.05.2019, 17:43

Те, одновременно с оспариванием подаётся иск на установление отцовства биологического отца? Или необязательно?

14.05.2019, 18:09

Да, среди прочих исковых требований полагается указать просьбу к суду установить, что ответчик является отцом по отношению к несовершеннолетнему такому-то, с внесением соответствующих изменений в актовую запись о рождении ребенка. Потому как, если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства. Такие дела.

14.05.2019, 18:18