обязаны ли хозяева заведения (частный ресторан) при жестоком избиении девушки вызвать полицию?
Пожалуйста статьи в которых прописано об ответственности хозяев общественных заведений. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Такие ситуации мы решали через суд, но это должен делать юрист. Хозяин несет ответственность за безопасность посетителей и с него проще всего взыскать деньги за моральный ущерб. Писать тутт статьи нет никакого смысла, так как вы не юрист и в любом случае правильно иск в суд не составите, а простое перечисление статей в исковом заявлении на судей не действует. Выберите себе юриста на сайте и работайте с ним, возможностей вам помочь много. Но надо привлекать еще и того, кто избивал.
Ну моё мнение если гражданин видит что совершается преступление то конечно он должен вызвать! Но закон не обязывает этого делать у каждого как говориться на совести.
Не обязаны. Нужно устанавливать виновного и привлекать.
Директор ресторана стояла и смотрела как меня избивают и ничего не делала. И получается это нормально, что она даже полицию не вызвала.?!
Обязаны. Несут полную ответственность за ущерб, причиненный здоровью.
Мы написали заявление в полицию в отношении директора ресторана, а нам пришел отказ, что они не видят основания о привлечении ее к ответственности. Что нам делать дальше?
Оспаривайте постановление в суде.
Можно обжаловать отказной материал, но у нас законом и правда не предусмотрена обязанность граждан реагировать на совершаемые преступления и сообщать в полицию. Вопрос маленько в другом, где была охрана кафе в это время? Если избиение произошло непосредственно в кафе можно попробывать действовать в гражданско-правовом порядке.
Здравствуйте!
Охрана вообще отсутствует в заведении, также отсутствует и тревожная кнопка и камеры.
Странно сформулирован вопрос. А если их нет в это время, другие граждане не должны сообщать о таком правонарушении? А так да, как и каждый, должны сообщать.