Владивосток, 14.05.2019, 08:19

Требование паспортов для заказа столика - право или необходимая мера?

Вопрос №15762444 из г. Владивосток
опубликован 14.05.2019, 08:19
Здрастауйте. Я работаю в китайской кухне на баре. Все заказы столиков через меня. Пришли выпускница 11 класса заказать столик на последний звонок. Я сказала что мне нужны паспорта ихние, та что они мне ответили зачем,? Я им обьяснила, что несовершеннолетним находится у нас в заведение можно только до 22:00.Она нагло сказала что им нужно два столика, я спросила сколько человек на что она мне сказала незнаю, я ещё раз повторила что мне нужны паспорта. Они ответили что им 18.17 лет. Я ещё раз говорю покажите мне паспорта. Они скривили лицо и ушли. Я сказала, что ненадо делать такое лицо, так она мне в грубой форме сказала что бы я на свое посмотрела. Имею ли я право не предоставлять столик компании школьникам которым есть 18 и которым нету 18? У нас продаётся алкоголь. У могу я не продавать несовершено летним после 22:00 например (воду, колу и т. Д) и требовать паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете попросить паспорт или иное удостоверение личности для установлении даты рождения только если у вас заказывают алкоголь. Не продавать воду, колу и прочее не имеете право, у вас общепит, а не клуб избранных по членским билетам.

14.05.2019, 08:33

Так если ребёнку 15-17 лет время примерно 02:00 ночи и находится в ресторане где продаётся алкоголь и алкогольные напитки. Покупупают примерно колу и т. Д что я должна продавать ему? Я требую паспорт.

14.05.2019, 08:39

Если не продадите колу, то такой вот ребенок позвонит в роспотребнадзор и будет приличный штраф за отказ продать что то потребителю. Для покупки колы паспорт вы не имеете право спрашивать. А вот решать вопрос с допуском в 2 часа ночи в ресторан посетителей не ваша забота, а охраны и директора. Если они допустили, вы должны продать любую безалкоголку.

14.05.2019, 08:42