Ситуация с больничным - отсутствие предупреждения о врачебной комиссии и возможные последствия
Уважаемая, Надежда!
Из содержания пункта 2 части 1 статьи 8 Закона № 255-ФЗ следует, что неявка застрахованного лица на врачебный осмотр служит основанием для снижения размера пособия лишь в том случае, если причины такой неявки не являются уважительными. Однако отметка в «больничном» о нарушении режима сама по себе не свидетельствует об отсутствии уважительных причин «прогула».
Между тем пунктом 11 Положения о ФСС, утвержденного постановлением правительства от 12 февраля 1994 г. № 101, предусмотрено, что для обеспечения контроля за правильным начислением и своевременной выплатой соцпособий на предприятиях независимо от их форм собственности трудовыми коллективами образовываются комиссии по социальному страхованию. Приказом ФСС от 15 июля 1994 г. № 556а утверждено Типовое положение о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию. Согласно пункту 2.2 данного Положения комиссия, в том числе, проверяет правильность определения администрацией предприятия права на пособие, обоснованность лишения или отказа в пособии. А в силу пунктом 5.1 и 5.2 Положения контроль за работой комиссии осуществляет отделение ФСС и в нем можно обжаловать ее решения. Однако если сотрудник не жаловался, то по своей инициативе Фонд переоценивать работу комиссии не может. С данными рассуждениями и согласился Президиум ВАС.