Вынесен судебный приказ на задолженность по кредитной карте Тинькофф - как действовать?
Никита, если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, то вы имеете право обратиться в мировой суд который вынес приказ, с заявлением о восстановлении срока для отмены судебного приказа согласно ст. 129 ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
При отмене судебного приказа, кредитор имеют право обратиться в суд в исковом производстве, о взыскании с Вас задолженности. В ходе рассмотрения дела Вы имеет право заявить ходатайство о применении срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ.
Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Напишите заявление о б отмене судебного приказа, ст.129 ГПК РФ.В нем укажите, что вся сумма Вами оплачена. Приложите ходатайство о восстановлении срока Суд отменит судебный приказ. Если подадут иск - подготовите возражения.
Здравствуйте! Вы можете получить копию судебного приказа и обратиться в мировой суд с заявлением о восстановлении срока для подачи возражений судебного приказа или обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На основании того, что узнали о приказе в апреле 2019 года отменяйте его, восстановив срок на отмену а при отказе, обжалуйте отказ в суде вышестоящей инстанции. В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В связи с чем судебный приказ должен быть вручен в письменной форме, извещение о его вручении должнику должно быть возвращено в суд. В нем должна быть указана дата вручения судебного приказа должнику. С этой даты начинает свое течение срок на обжалование судебного приказа. Данный вывод следует из предписаний п. 1 ст. 113 ГПК РФ в силу которых лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения и его вручение адресату.
Таким образом, должнику в рамках правового института регламентирующего приказное производство предоставлено безусловное право на представление возражений относительно исполнения судебного приказа. Данное право должнику предоставляется в течение десяти дней. Начало течения данного срока закон связывает с определенным событием, а именно - получение копии судебного приказа, высланного судом. Причем расширительному толкованию данное правовое положение не подлежит и является исчерпывающим.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Если только узнали, то получите судебный приказ (ст.
Алгоритм только один: вам нужно на основании статей 128 и 129 ГПК РФ подавать в мировой суд, вынесший судебный приказ свои возражения, чтобы отменить приказ Коль вами пропущен срок 10 дней для подачи таких возражений то в суд нужно предоставить и ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ
В ходатайстве следует указать: когда и при каких обстоятельствах вы узнали о существовании судебного приказа.