Архангельск, 14.05.2019, 11:08

Влияние развода и алиментов на обязательства по ипотеке - возможность отказа от ипотечного кредита

Вопрос №15763631 из г. Архангельск
опубликован 14.05.2019, 11:08
Мой гражданский муж, перед разводом с бывшей женой, взял ипотеку под материнский капитал (по её просьбе, т.к. ей ипотеку не давали). Первое время он помогал платить (т.к. была устная договорённость пока он платит ипотеку, она не подаёт на алименты), но она подала на алименты и задолженность и он перестал платить ипотеку. У него трое детей и по суду он отдаёт практически всю зарплату. Может ли он как-нибудь отказаться от ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При разводе он подавал на деление имущества?

14.05.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Деления имущества не было, всё совместно нажито он оставил ей.

14.05.2019, 11:18

Пускай он заключит у приставов с бывшей супругой алиментное соглашение т.е в счет алиментов он отпишет свою долю в квартире. Дети все его?

14.05.2019, 11:42

Нет, он взял её с ребёнком и оформил опеку на себя.

14.05.2019, 11:54

Здравствуйте Татьяна. Сумма, удерживаемая из доходов бывшего супруга на алименты не может превышать 50%, при этом оставшаяся сумма у него на руках не может быть меньше прожиточного минимума. Кредит оформлен на бывшую супругу или на вашего сожителя?

14.05.2019, 12:08

Кредит оформлен на него. С него снимают 70%.После того как я подала тоже на алименты, по тем алиментам назначили 55%,а мне в твёрдой сумме около 6000 + задолженность за 3 мес.. Но платят мне почему-то 4500, а всё остальное уходит туда. У него на работе объясняют тем что документы им не приходили, на уменьшение процентов.

14.05.2019, 12:22

Квартира приватизирована? Сожитель где зарегистрирован? Как бывшая жена объяснила подачу заявление по алиментам?

14.05.2019, 12:26

Здравствуйте, сами отнесите решение суда о снижении процента взыскания работодателю.

15.05.2019, 16:46

Там не квартира, а дом. Раньше был прописан с детьми в доме, а сейчас он прописан у сестры а дети там же,в доме.

14.05.2019, 12:52

Ваш сожитель может письменно обратиться в банк, сообщить, что больше не может выплачивать ипотеку и предложить расторгнуть договор об ипотеке. В этом случае банк заберет дом, сделает оценку и если будет разница в цене озвучит дальнейшие условия расторжения в зависимости от того кто кому останется должен.

14.05.2019, 14:55