Что делать, если судебный пристав-исполнитель наложил арест и изъял транспортное средство, а соглашение о погашении задолженности частями не принимается?
Добрый день. В соответствии со ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. Как видите действия судебного пристава абсолютно законны, и в удовлетворении жалобы вам откажут. Единственный законный способ в вашем случае оставить автомобиль за собой, это в соответствии со ст. 87.1 ходатайствовать о самостоятельной реализации имущества.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! Написать жалобу главному приставу и попросить урегулировать этот вопрос на данных условиях.