Что делать, если в школе случайно разбили дорогой телефон ребенка?
В связи с тем, что в данном случае на повреждение имущества не имелось прямого умысла, то можно только обратиться в суд на возмещение материального ущерба в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
Стоит не давать ребенку в школу телефоны такой стоимости, так как это школа. Поднимайте видеозаписи, подавайте в суд на родителей тех детей, кто его толкнул и плюс привлекайте в ответчики школу или наоборот, на школу+родителей. По иному никак.
В данном случае вопрос по возмещению ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ нужно решать с директором школы Обращайтесь к нему.
Писать заявление в полицию, требовать возмещение ущерба с родителей. Такие "толчки" не случайны. Толкающий увидел дорогой телефон и специально это сделал, надо наказывать.