Как оформить право собственности на земельный участок после приобретения отдельно стоящей квартиры без участка?

Вопрос №15764164 из г. Краснодар
опубликован 14.05.2019, 12:31
На земельном участке расположен дом на три квартиры (МКД) и рядом стоящий дом, который в росреестре числится как квартира. Земельный участок в долевой собственности владельцев трех квартир в МКД. Мною приобретена отдельно стоящая квартира по договору купли-продажи без земельного участка, так как думали, что право долевой собственности на него возникнет в силу закона. Право собствености на квартиру зарегистрировано, а право на земельный участок не возникло, так как по документам это просто квартира в доме, а не в МКД. Как оформить землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отдельно стоящее строение стоит на кадастровом учете в статусе квартиры, то она должна входить в МКД и таким образом земельный участок "трехквартирного" МКД и этой отдельностоящей квартиры единый (является общедомовым имуществом). Оформить землю как отдельный зем. участок под "квартирой" невозможно, т.к. выдел доли в общедомовом имуществе запрещен. Закажите в Росреетсре кадастровый паспорт на земельный участок МКД, чтобы убедиться. Дом четврехквартирный.

Ст.36, 37, 38 ЖК РФ.

Адрес у квартиры какой? В "соседнем" МКД квартира находится?

14.05.2019, 12:43

Никак не оформить. Т.к. у земли есть собственник. Вы можете просто предложить продать ее (ст. 454 ГК РФ). Если собственник согласится на продажу, то тогда оформите.

14.05.2019, 12:34

Чтобы оформить землю вам нужно получить согласие собственников земельного участка на выделение вам земли под квартирой стст 246-247 ГК РФ.

14.05.2019, 12:35

Вам надо размежевать земельный участок под свое жилье. Это возможно при согласии собственников дома МКД. Обратитесь в администрацию. Но если участок неделимый то это не получится. "Инструкция по межеванию земель" (утв. Роскомземом 08.04.1996)

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

14.05.2019, 12:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Проводить межевание и оформлять, но при наличии на земельном участке МКД, никто её не оформит в собственность, можете пробовать по договору аренды оформить часть участка (если у вас конечно получится). Как правило,-это обще долевая собственность! Оформление земельного участка под многоквартирным домом Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 03.07.2018)

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.05.2019, 12:36

Добрый день Аня

С данным вопросом надо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении вам земельного участка в собственность со ссылкой на закон от

02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и дачи разъяснения по поводу получения земли.

14.05.2019, 12:39

Добрый день. К сожалению, как Вы и сами уже поняли, с приобретением квартиры, Вам не будет принадлежать право на долю земли, которая соответствовала бы доле в праве собственности на жилой дом, если бы именно так было оформлено право собственности: не на квартиру, а на долю в жилом доме.

14.05.2019, 12:54

Адрес одинаковый. Кадастровый паспорт запросили, нам отказали, так как не прав на него.

14.05.2019, 12:52

Отказ незаконный. Кадастровый паспорт на любой объект недвижимости вправе получить любое лицо. Адрес один и это четкой указывает, что дом четырехквартирный, а значит земельный участок один на два строения (три соединенные квартиры и одна отдельно стоящая) и выдел доли в натуре на ОДИ невозможен.

Абсурд, конечно, отдельно стоящая квартира МКД, но вероятно Вы проживаете в Крыму, а там несколько жилых строений объединяют в границах одного земельного участка и называют квартирами одного МКД. Нужно менять статус квартиры на жилой дом и делить зем. участок на два отдельных (для МКД и для жилого дома).

Статья 16 ЖК РФ. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

14.05.2019, 13:00

Добрый день Аня

Как я и раньше написала с данным вопросом надо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении вам земельного участка в собственность со ссылкой на закон от

02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и дачи разъяснения по поводу получения земли.

Пока вы не получите разъяснения по вашему объекту вы не поймете как вам дальше действовать и никто вам тут внятно ничего не ответит. Либо наймите в своем городе юриста для представления ваших интересов и подготовки документов.

14.05.2019, 13:13