Саранск, 14.05.2019, 12:13

Получено письмо о погашении долга по кредиту, сомнения в его подлинности - мошенники или необходимо доверять?

Вопрос №15764168 из г. Саранск
опубликован 14.05.2019, 12:13
Мне пришло письмо с погашением долга погашения кредита, у меня был кредит оформлен в 19.01.14 году 66 тысяч мне пришло письмо от РСВ о акции я оплачиваю 3302 то они мне остальное списывают, но не какой домовое они не дозоключают и я переживаю по этому вопросу это Мошеники или реально все это, подтверждение она высылают после оплаты той суммы, как быть не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не платите, отправляйте их в суд. Скорее всего уже истек 3 годичный срок исковой давности, если с момента последнего Вашего платежа по кредиту прошло больше трех лет (ст.196, 200 ГК РФ)

В суде ВЫ сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

14.05.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно в первую очередь уточнить, от кого требование от коллекторского агенства либо банка. Чаще всего если предлагают списание остатка суммы долга после частичного погашения, если у них нет возможности взыскать с Вас долг законным способом (суд и приставы). Пока не выясните от кого требование не оплачивайте. Обязательно уточните все подтверждающие документы: коллекторов - договор цессии при продаже долга либо агентский договор для представления интересов; для банка кредитный договор.

14.05.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ничего не платите коллекторам. Платить будете вечно. Дождитесь суда, оспорьте и зафиксируйте сумму долга.

14.05.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мне пришло письмо с ихними риквизитами для оплаты инн 7707782563 они говорят то что это они не коллекторы а общество с органической ответственностью реогиональная Служба взыскание.

14.05.2019, 13:01

Это коллекторское агенство можете сообщить им что не желаете с ним взаимодействовать и пусть обращаются в суд. Если продолжать Вас беспокоить звонками и письмами, то стоит написать официальное заявление об отказе от взаимодействия. По суду у Вас будет фиксированная сумма (если не прошли сроки для обращения в суд), а также Вы всегда в суде можете подать заявление о снижении процентов и штрафов по ст. 333 ГК РФ.

14.05.2019, 13:06