Как определить возраст 8 лет по закону и может ли ребенок с днем рождения 01 сентября пойти в школу в 8 лет?
Гражданский кодекс
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
То есть не учитываем время в которое родился человек, не учитываем ночью он родился 1 числа или утром или в 23.30. течение срока начинается 2 числа в 0.00 часов.