Может ли ребенок поступить в 1 класс, если ему будет 6 лет и 2 месяца? Действует ли положение закона об образовании?
1 сентября 2005 года моему ребенку будет 6 лет и 2 месяца. Имеет ли ребенок право поступить в 1 класс? В законе «Об образовании» говорится, что «статья 19 п.2 ……Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте. …..» действует ли еще это положение!
Если ребенок готов к школе по мнению специалистов, то могут ли быть проблемы?
Уважаемая Ирина!
Действительно ребенок обязан быть принят в первый класс по достажению им 6 лет и 6 месяцев. Если родителя считют, что ребенок готов приступить к обучению раньше, то ребенку необходимо пройти медико-педагогическую комиссию, которая подтвердит или опровергнет психологическую готовность ребенка к школе.
В целом, как правило, проблем с админитрацией школ при приеме в школу ребенка не достигшего необходимого возраста , не возникает, но стоит призадуматься самим родителям: справиться ли ребенок, готов ли он психологически, сможет ли он справится с планируемой нагрузкой. Не надо упускать из виду и проблему общения детей в классе, тем более, что в классе могут быть дети и почти восьмилетнего возраста.