Кто несет ответственность за поверку и замену электросчетчика на площадке - собственник квартиры или ДУК, согласно 491 постановлению правительства?
Добрый день! Расположенные на лестничной площадке приборы учета полностью находятся под ответственностью управляющей компании. Следовательно, любые действия, связан с установкой (заменой) оборудования на лестнице будут производится специалистами УК.
Исключение - когда в договоре между УК и гражданином указано, что на последнего возлагается обязанность по замене приборов и несению расходов на данную операцию.
Ст.543 ГК РФ устанавливает, что замена проводится за счет управляющей компании. Считается, что приборы, расположенные на лестничной клетке, относятся к общедомовому имуществу, и обязанность по их сохранности и обслуживанию в полной мере возлагается на УК.
Заменяемый электросчётчик - это Ваша частная собственность, и поэтому ВСЕ расходы по его замене - за счёт собственника помещения, в котором данный счётчик считает потребляемую эл. энергию.