Ситуация с договором пользования квартирой - как расторгнуть его и каковы мои и отца права?
Как новый собственник направляете уведомление о расторжении (основания нужно продумывать), затем по суд расторгаете.
А срок договора?
Договор пожизненной ренты отменяет завещание по следующим причинам.
При заключении договора пожизненного содержания с иждивением право собственности переходит от получателя ренты к плательщику ренты с момента государственной регистрации договора, т.е. бабушка перестала быть собственником квартиры, зарегистрировав такой договор, собственником теперь является внучка, т.е. вы. Поскольку завещанием является составленное в соответствии с действующим законодательством и по определенной форме, нотариально заверенное письменное распоряжение собственника имущества о том, в чье владение должна быть передана его собственность после смерти, наследодатель вправе распоряжаться лишь имуществом, принадлежащим ему на праве собственности на момент его смерти. Из указанного следует, что несмотря на наличие завещания, отец не сможет унаследовать имущество, в отношении которого заключен договор ренты, если только в судебном порядке после смерти бабушки не добьется признания данной сделки недействительной, либо если бабушка не расторгнет заключенный договор ренты при жизни.
Про завещание я в курсе и ренту я в курсе (рента была без иждивения, просто ежемесячные платежи), меня интересует ситуация с договором бессрочного пользования.