Требуется совет по необходимости установки кассового аппарата для ИП, занимающегося торговлей б/у и новыми товарами от населения
Здравствуйте, Юрий.
Согласно ст. 2 Федерального закона РФ от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" организации и ИП могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении торговли на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, ! за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации
Соответствующим распоряжением Правительства РФ в перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники включены, например, одежда, кожа, древесина и изделия из дерева, изделия резиновые и пластмассовые и так далее.
В соответствии с указанными выше нормативно-правовыми актами и при наличии товаров, содержащихся в частично приведенном перечне, Вам необходимо использовать кассу.
Кассовый аппарат в таком случае потому как розничная торговля все равно нужен.