Рассматриваем категорию товаров фрезы для станков с ЧПУ - вопросы обмена и возврата
Потребитель, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности может произвести обмен/возврат.
Если фрезы и граверы используются в предпринимательской деятельности, тогда ЗЗПП не применяется.
Фрезы и граверы являются одним из компонентов станка, без которого станок не работает. Станки с ЧПУ не относятся к товарам бытового назначения.
Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55п. 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).
Исходя из ответа юриста А.В. Кочеткова можно предположить, что всё зависит от того как клиент оформил заказ - как физическое или юридическое лицо и исходить из того, что если как ФЛ - значит для личных бытовых нужд, а если как ЮЛ, то для извлечения прибыли. Но, как правило, 90% покупателей оформляют покупку как ФЛ и используют фрезы и граверы на станке с ЧПУ как предприниматели.
Нигде не сказано, что фрезы и граверы являются неотъемлемой частью станка или есть ссылка на законодательный акт? Или может, есть в НПА какой-то трактат понятия «неотъемлемая часть»? Очень сомневаюсь на этот счёт, так как фрезы и граверы это сменный инструмент - расходный материал, как тонер для принтера.