Возможно ли увольнение, а то мой работодатель говорит до апреля жди.
Уважаемая Катерина! Трудовым кодексом РФ установлен двухнедельный срок для предупреждения работодателя о предстоящем прекращении трудового договора (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Есть случаи, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника: в связи с зачислением работника в учебное заведение или выходом на пенсию, а также при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска) (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом.
Согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя.