Нижний Новгород, 14.05.2019, 20:08

Оформление дарственной на квартиру племяннику - налоги и размеры, сроки владения для освобождения от НДФЛ при продаже

Вопрос №15767108 из г. Саранск
опубликован 14.05.2019, 20:08
Оформление дарственной на квартиру племяннику, какие налоги нужно заплатить и размер? Сроки владения квартиры племянником для освобождения НДФЛ при продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Одаряемый должен заплатить 13% от кадастровой стоимости квартиры.

14.05.2019, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

Племянник и тетя (дядя) не являются близкими родственниками по налоговому кодексу (ст. 217 НК РФ).

Ваш племянник обязан будет заплатить налог 13% от стоимости имущества (не ниже кадастровой стоимости, а она приравнена к рыночной)

14.05.2019, 20:12

Это новые поправки в закон? Раньше такого не было... А если он решит продавать квартиру, также нужно заплатить НДФЛ повторно?

14.05.2019, 20:14

Да, если продавать будет по сумме, выше кадастровой.

В этом случае налог будет платить с разницы в сумме.

Например кадастровая стоимость 1000000 руб. Налог заплатит 13%.

Продаст на 1300000. Налог заплатит 13% от суммы 300000 р.

И если продавать будет в ближайшие 3 года.

14.05.2019, 20:17

И раньше это было, одаряемый платит налог если не является близким родственником дарителя недвижимости.

14.05.2019, 20:24