Пользователь 9111.ru

Правомерно ли это, и что мне делать, чтобы взыскать на содержание ребенка все деньги, которые он должен?

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации. С бывшим мужем мы в разводе с 1998 года, на нашу дочь суд присудил выплачивать алименты. Бывший муж платил деньги сначала регулярно: работал официально и исполнительный лист находился в бухгалтерии. Но вот уже два года, как он уволился с прежнего места работы, исполнительный лист находлися у судебного пристава - исполнителя. Денег мы не получаем. Я написала заявление приставу с просьбой привлечь к ответственности, к тому времени сумма задолженности определялась в 28 тыс. рублей. В милиции, куда пришло это заявление, возбудили уголовное дело и меня вызывали сначала к участковому, а потом к дознавателю. За это время муж выплатил 3 тыс. рублей и дознаватель сказал, что дело закроет, потому как отсутствует злосность. Правомерно ли это, и что мне делать, чтобы взыскать на содержание ребенка все деньги, которые он должен? Я уверена, что после того как дело закроют, он опять ничего платить не будет. С надеждой на ответ, Юлия.
Лучший ответ

Обратитесь в суд с иском о взыскании задолдности по алиментам в порядке ст.113 Семейного кодекса РФ. С уважением,

Уважаемая Юлия Александровна!

Если вы считаете, что дознаватель незаконно прекратит уголовное преследование, Вы можете в дальнейшем обжаловать его Постановление о прекращении уголовного преследования и постараться довести дело до суда. Но кроме этого взыскать задолженность по алиментам можно и не только через уголовное дело, можно требовать от пристава, чтобы он описал имущество должника, так как в соответствие с Семейным Кодексом РФ если у должника отсутствует достаточно денежных средств для погашения задолженности по алиментам, взыскание может быть обращено на его имущество. Закрытие самого уголовного дела не освобождает должника от уплаты алиментов, и задолженности, этот долг так и будет накапливаться и в дальнейшем должник обязан все это погасить.

С уважением,

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034