Можно ли вновь открывшимся обстоятельствам дополнить апелляционную жалобу или обратиться в кассацию?

Вопрос №15767398 из г. Киров
опубликован 14.05.2019, 21:43

Скажите пожалуйста, а я могу дополнить апелляционную жалобу вновь открывшимся обстоятельствам? Я сегодня подала апелляцию на то чтобы скриншот признали недопустимым доказательствам, а решение я не обжалую, могу ли я потом по вновь открывшимся обстоятельствам дополнить апелляционную жалобу или уже обратиться в кассацию?

Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам).

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

ГПК РФ Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Собственно, вот что касается пересмотра дела вновь открывшимся. Подавать такое заявление нужно в последнюю инстанцию, где рассматривалось дело. Обоснование:

ГПК РФ Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

14.05.2019, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Его решение выносил районный суд - то значит в этот районный суд, всё верно поняли:)

14.05.2019, 23:21

Не совсем понятно, можете по подробней объяснить. , вот Вы отвечали на вопрос номер вопроса №15618233, там я проиграла суд так как не доказано что именно ответчик это исправляла и говорила и вот на вопрос вы отвечали,

номер вопроса №15747940 и номер вопроса №15754971. То есть я обжаловала только то что суд приобщил скриншот который не как не оформлен, доследственная проверка на сотрудника полиции, который возможно без ведома ответчика исправил запись в объяснении ещё идет. Так вот если выяснится что это на самом деле ответчик исправляла или говорила, то я могу подать дополнение или уже потом кассационную жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам или раз я решение не обжаловала, то и не могу тогда ссылаться на вновь открывшиеся обстоятельства.

14.05.2019, 22:01

Смотрите. Обжалование решения и подача заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся - абсолютно разные процедуры.

Обжаловать решение можно, если оно не вступило в силу и были нарушены нормы материального (например, ГК РФ) и процессуального (например, ГПК РФ) права. Апелляционная жалоба подаётся в вышестоящий суд через суд, где было вынесено решение.

Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся можно подать и после вступления решения суда в законную силу, НО В ТЕЧЕНИЕ 3 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ОБНАРУЖЕНИЯ обстоятельств, указанных в статье выше. Заявление подаётся в суд последней инстанции, где рассматривалось дело и выносилось решение.

14.05.2019, 22:36

А при заявлении о пересмотра дела надо платить госпошлину по гражданским делам? И подавать в районный или в областной суд?

14.05.2019, 22:46

Насчёт того, в какой суд - только что прям сказал:) В каком суде дело было последний раз и где рассматривалось и выносилось решение - вот туда и подавать:)

А насчёт пошлины, вот ссылка:

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям.

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

7) организации и физические лица - при подаче в суд:

заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;

Словом, нет, госпошлина не платится в данном случае:)

14.05.2019, 23:00

То есть в районный суд подавать верно?

14.05.2019, 23:20

А если я в 3 месячный срок не успею я могу в кассацию подать? Там 6 месяцев, правда в апелляции я обжалую не решение, а недопустимое на мой взгляд доказательство.

14.05.2019, 23:24

Ещё раз - в апелляции обжалуется именно решение, а уже там отображается то, что было применено недопустимое доказательство, то есть судом нарушены нормы ГПК РФ о доказательствах, то есть - нормы процессуального права, как я писал выше:)

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции.

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

14.05.2019, 23:30

Я подала апелляцию не на решение, а на то что суд приобщил не допустимое на мой взгляд доказательство.

14.05.2019, 23:34

Апелляционная жалоба подаётся НА РЕШЕНИЕ СУДА:) И уже дам вы обосновываете, в числе прочего, довод по доказательствам:) Или вы подавали частную жалобу?

14.05.2019, 23:52

Может быть частная жалоба, но я написала на бумаге апелляционная жалоба. А её будут рассматривать или нет. А я же на определение суда тоже подавала апелляцию.

14.05.2019, 23:56

Нет, ну как это? :) Это - совершенно разные документы не только по названию, но и по сути:) А определение суда было о чём, напомните?

14.05.2019, 23:57

А определение суда было о передаче дела в Москву где живет ответчик, но так как у неё есть ещё прописка в Екатеринбурге, то областной суд решил что дело надо рассматривать в Екатеринбурге.

14.05.2019, 23:59

Ну, вообще, по умолчанию, если не подаётся соответствующее ходатайство, то дело рассматривается по месту регистрации ответчика. Если по вашему мнению, дело рассматривалось не в том суде, то соответствующее определение обжалуется. Каков был итог обжалования, кстати?

15.05.2019, 00:16

С начала она жила в Екатеринбурге, потом переехала в Москву, она заявила ходатайство о переносе дела в Москву в Щукинский районный суд, судья вынесла определение о переносе дела, я подала апелляцию и Свердловский областной суд её удовлетворил сказав что смена места жительства не имеет значения поэтому судом нарушена статья (я уже не помню какая) , и сказав что дело подсудно Ленинскому районному суду г. Екатеринбурга.

15.05.2019, 00:17

Нет в Москве Щукинского суда. Вот Вы и попались!

Споры о подсудности недопустимы - для справки.

15.05.2019, 00:27

Понятно, дело вернули рассматривать куда надо. Решение по нему устоялось и вступило в силу или тоже обжаловалось?

Щукинского районного суда нет. Возможно, имелось ввиду, что подавали в суд, подсудный по району или какой-то иной суд.

15.05.2019, 00:30

Это которое по иску решение?

15.05.2019, 00:33

Ну да:) А то уже столько судов, исков, жалоб, определений и прочего, что уже запутался вконец:)

15.05.2019, 00:36

Отказали так как в объяснении похоже сотрудники полиции исправили её слова.

15.05.2019, 00:38