Усинск, 14.05.2019, 21:51

Заголовок - Мужу нанесли ножевое ранение на улице - отказ от медицинской экспертизы

Вопрос №15767429 из г. Сосногорск
опубликован 14.05.2019, 21:51
Мужу нанесли ножевое на улице. Говорит это был знакомый. Но сдавать его не хочет. Сейчас по делу назначили мед экспертизу. Имеет ли право мой муж отказаться от этой экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В указанном вами случае, не может, поскольку законом установлено обязательное назначение и проведение экспертизы.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы ОБЯЗАТЕЛЬНО, если необходимо установить:

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

14.05.2019, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

А если он откажется, то что ему грозит за это? Насильно поведут делать что ли получается?

14.05.2019, 22:28

В соответствии с ч. 7 ст. 42 УПК РФ за уклонение потерпевшего от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной ЭКСПЕРТИЗЫ в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

14.05.2019, 22:32