Москва, 14.05.2019, 22:25

Обоснованно ли взыскание доли в оплате за коммунальные услуги, если человек не проживает по месту прописки? Какие законы это регулируют?

Вопрос №15767444 из г. Москва
опубликован 14.05.2019, 22:25
Если человек не проживает в квартире по месту прописки много лет, а с ним хотят взыскать долю в оплате за электричество, интернет, кабельное телевидение, это обоснованно? Есть такой закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это необоснованно. И в подобных исковых требованиях суд должен отказать.

15.05.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, обоснованно, не проживание и не пользование не снимает обязанность оплачивать коммунальные платежи и за содержание имущества.

15.05.2019, 08:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

То есть человек обязан оплачивать электроэнергию из своей пенсии за тех людей, которые проживают в квартире и пользуются ею. А так же интернет, кабельное телевидение, на которое он договора не заключал?

15.05.2019, 11:48

Нет, не обязан. Он обязан лишь нести расходы по содержанию имущества. А платить за коммунальные услуги которыми он не пользуется он не обязан, кроме отопления..

Речь о муниципальной квартире или о квартире находящейся в собственности граждан?

15.05.2019, 12:12

Татьяна, конкретно такие услуги он не обязан оплачивать.

Вместе с тем, некоторые услуги, как например, вода и газ, если они оплачиваются не по счетчикам, а по числу прописанных лиц, могут быть с него взысканы, так как он даже если не пользуется, то своей пропиской увеличивает начисления.

Те о которых Вы пишете - нет, так как он и не пользуется и от его прописки ничего не зависит.

15.05.2019, 15:02