Возможность применения статьи 333 ГК РФ при подаче ходатайства по статьям 196, 199, 200 ГК РФ при заявленной сумме иска, превышающей в 3 раза

Вопрос №15767464 из г. Москва
опубликован 14.05.2019, 22:03

Ходатайство подано ст.196. 199. 200 гкрф. Но т.к. сумма иска заявлена более, в 3 раза то, можно ли ещё просить применить 333 ст? (вдруг СИД не применим)

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно и нужно просить суд об этом. Если не попросить, то суд при возможном отказе о применении срока исковой давности, не может снизить пени, штрафы и неустойки самостоятельно, если сторона об этом просила.

14.05.2019, 22:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Целесообразно полноценное возражение на иск подавать и ссылаться на все статьи, которые применимы в данной ситуации.

С уважением!

14.05.2019, 22:35

И как это ходатайство правильно сформулировать-Прошу применить 196,199,200 и 333 ст.гкрф. Как-то так?

14.05.2019, 22:28

Как-то так. И напишите почему вы считаете применение данных статей в данном деле необходимым.

14.05.2019, 22:55

Виктор, Вы вправе подать отзыв на иск, содержащий такое заявление - о применении срока исковой давности и о снижении неустойки. Составление отзыва - платная услуга.

15.05.2019, 16:47

Вы подаете Возражение, а не отзыв на иск

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

16.05.2019, 08:11