Вопрос применения статьи 333 ГК РФ в случае повторного взыскания банком неустойки и пеней, если ответчик не подал ходатайства и не явился в суд.
Применит ли судья самостоятельно ст.333 гк.рф. в случае повторного взыскания банком неустойки и пеней. Если ответчик ходатайства не подовал о применении такой статьи и на суд не явился.
Нет, конечно, не Применит судья самостоятельно ст.333 гк.рф. в случае повторного взыскания банком неустойки и пеней. Нужно ходатайствовать.
Ст. 333 ГК РФ:
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Если должник физ. лицо, суд может самостоятельно, без ходатайства должника, уменьшит неустойку, но это его право а не обязанность, поэтому дать 100%-й прогноз по данному вопросу нереально. Всё будет зависеть от судьи.
Нет конечно. Суд не инициирует самостоятельно, а рассматривает исключительно исковые требования и возражения по ним.