Бывший военнослужащий ВС может быть привлечен к уголовной ответственности за отказ учить обязанности

Вопрос №15767517 из г. Петрозаводск
опубликован 14.05.2019, 22:22
Служу по контракту в ВС на испытательном сроке, написал рапорт на увольнение, перед нарядом отказался учить обязанности, после написал объяснительную вызвали к зам. Начальника по воспитательной работе, угрожает мне уголовной ответственностью по статье 332 ук рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр г. Петрозаводск!

В данной ситуации рекомендую вам помнить поговорку "НЕ плюй в колодец пригодиться воды напиться" !

Поэтому даже если вы написали рапорт на увольнение будет лучше для вас если вы будете соблюдать Устав воинской службы.

Кроме того в дальнейшем вам могут потребоваться рекомендации с прежнего места службы для оформления на новое место службы (работы).

Также вероятней всего в данной ситуации вы будете уволены по НУК.

Что касается уголовного наказания то в данном случае НЕ имеется оснований для привлечения вас к уголовной ответственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.05.2019 г.

14.05.2019, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Состава преступления по статье 332 УК РФ здесь совершенно точно нет. В этом можете быть спокойны. А вот с увольнением вам могут попортить кровь. Будете уволены по НУК. В силовые структуры потом устроиться не получится.

Статья 332 УК РФ. Неисполнение приказа (действующая редакция) наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет. наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

14.05.2019, 22:23

То,что Вы написали рапорт на увольнение не является основанием, чтобы не исполнять обязанности по военной службе

Но состава ст.332 УК РФ здесь точно нет. Нужно чтобы был существенный вред интересам службы, чего из Вашей ситуации не усматривается.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

14.05.2019, 22:24

В соответствии со ст.34.1 закона " О статусе Военнослужащего

Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

14.05.2019, 22:46

Да же если был снят с наряда, этот отказ был в присутствии подчиненных, все равно не идёт вред интересам службы, но как я могу быть уволен по НУК если ещё проходит испытательный срок.

14.05.2019, 23:09

Не важно. Если не исполнение приказа не повлекло каких-то особо тяжких последствий, то никакого уголовного дела не будет. По НУК Вас могут уволить. К вам применяется закон также как к обычному военнослужащему, пусть вы даже и на испытательном сроке.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы.

14.05.2019, 23:11