Возможно ли ребенку стать гражданином РФ, если он родился в Испании от русских родителей?
Ребенок рожден в Испании 9 лет назад, родители русские, у отца прописка и гражданство РФ. У ребенка в Испании только вид на жительство. Возможно ли ребенку стать гражданином РФ? Как это сделать? Что для этого нужно? Какие то бумаги из Испании? Разрешение матери? Сдавать тест на знание языка?
Уважаемая Елена г. Краснодар!
Для оформления ребёнку российского гражданства рекомендую родителям ребёнка обратиться в ФМС РФ с совместным заявлением по данному вопросу.
Кроме того также потребуется:
1. Свидетельства о рождении ребёнка.
2. Оригиналов и копий паспортов родителей (родителя).
3. Заявления родителя, в котором говорится о просьбе зарегистрировать ребёнка по месту прописки родителя.
4. Заявления второго родителя о том, что он не имеет ничего против выбранного места прописки малолетнего (несовершеннолетнего) ребёнка и о том, что у ребёнка нет другого места прописки.
5. Свидетельства о Госрегистрации родительского брака (если таковое имеется).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 14.05.2019 г.
Елена, надо разбираться с посольством РФ. Теоретически возможно получить гражданство РФ для ребенка, с учетом того, что отец гражданин РФ.
С уважением.