Выдача подменного смартфона при проверке качества - на время ремонта или по заявлению?
Если смартфон сдается на проверку качества, должны ли выдать подменный фонд по заявлению, или он выдается только на время ремонта?
Здравствуйте, Денис. В соответствии с п.2 ст.20 ЗРФ О защите прав потребителей:. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Исходя из данной нормы следует, что предоставляют только при ремонте.