Кострома, 14.05.2019, 23:09

Соседские проблемы - наследство, кадастровые споры и мои опасения

Вопрос №15767642 из г. Кострома
опубликован 14.05.2019, 23:09
Меня зовут Дмитрий. У меня такая ситуация возникла. Я живу в одной половине дома. В другой живёт сосед, и постоянно пьёт.Год назад у него умерла жена. Пришли люди, то ли напоили, то ли денег дали, и как я понял оформили за него наследство. Но у них там какие то проблемы с кадастром. Теперь ходят ко мне и чуть ли не требуют поехать с ними к нотариусу и уладить вопросы по метражу дома. А я если честно побаиваюсь. Законно они там сделали или нет. Подскажите, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую поехать. Так Вы сами увидите документы соседа и будете в курсе всех дел. Желательно взять с собой юриста.

14.05.2019, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В непонятной процедуре уточнения метража не принадлежащей Вам половины дома с обязательным Вашим участием не вижу смысла.

14.05.2019, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для полного понятия Вашего вопроса и анализа проблемы. Необходимы данные о Вашем доме: является ли дом многоквартирным или Вы-обладатель доли, выделенной в натуре (есть технический план доли) или у Вас квартира, Оформлена ли земля, как поделена, как достался каждому из обладателей его доля и др. вопросы. Поэтому, Вам лучше быть в курсе дел и не оставаться в данной ситуации в неведении происходящего с долей соседа.

14.05.2019, 23:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Метраж идёт на общую площадь дома. В одних документах одна цифра, в кадастре другая. Нужен ли я при сравнении этих цифр, чтоб во всех документах стояла одинаковое количество метров.

14.05.2019, 23:22

Вы должны обязательно иметь информацию о происходящем разделе и участвовать в нем.

14.05.2019, 23:30

Дом на два хозяина. Я вступил в наследство в 2016. Проведено межевание. Сосед сам не вступал в наследство после смерти жены. Да и она не вступала в собственность. Ему просто помогли другие чужие"хорошие люди" с последующим для него переездом. А я теперь как меж двух огней. Этими людьми и родственниками (племянниками) его умершей жены.

14.05.2019, 23:45

Вам необходимо придерживаться своих интересов в отношение имущества, не равен час у Вас могут изменится доли.

14.05.2019, 23:53