Москва, 15.05.2019, 00:54

Правовая норма для пользования и владения общим участком муниципальным в 4 х квартирном доме

Вопрос №15767852 из г. Пенза
опубликован 15.05.2019, 00:54
Живём в 4 х квартирном доме. Квартиры приватизированы, а участок общий. Существует ли какая либо правовая норма, регламентирующая пользование и владение участком муниципальным? Есть желание отмежевать свой участок. Участки примерно отгорожены, но не в равных долях. Дом угловой, потому участок в глубине и потому у квартиры, которая угловая-самый маленький участок. Может ли владелец этой квартиры потребовать себе участок, равный 1/4 доли общего или потребовать разгородить все заборы, ссылаясь на то,что он имеет общее на равне с другими право пользования и владения участком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может. Регламентируется это ЖК РФ, относящий участок для дома, который можно в любой момент оформить в общую собственность, к такой собственности. Выделять - нельзя, максимум - общим собранием собственников определить правила пользования таким общим имуществом.

Статья 37 ЖК РФ.

Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

15.05.2019, 05:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правильно я поняла, что у кого больше квартира - у того больше и участок? При нахождении общего знаменателя можно размежевании участок на 4 части и оформить право собственности на каждого?

15.05.2019, 12:29

Неправильно. Я как раз и подчеркнул, что этого (размежевания и выделения долей) Вы не можете сделать (это выделено жирным шрифтом в цитате).

15.05.2019, 12:34