Как переоформить квартиру из единоличной собственности в долевую с помощью нотариуса или через суд?

Как переоформить квартиру из единоличной собственности в долевую (мы с совершеннолетней дочерью зарегистрированы и проживаем вдвоем в одной квартире; я - единоличный собственник, и мы обе хотим переоформить квартиру в долевую собственность: какая-то доля - мне, какая-то - её). Можно ли это сделать с помощью нотариуса - или надо обязательно обращаться в суд?
Лучший ответ

Для этого не нужен ни нотариус, ни тем более - суд. Вы можете заключить с дочерью договор дарения в простой письменной форме, по которому подарить ей любую долю в праве на свое имущество, которую считаете нужным. Переход права по договору подлежит государственной регистрации.

С момента государственной регистрации права, Ваша квартира станет собственностью двух лиц и будет находиться в общей долевой собственности.

Выражаю признательность за помощь.

Ответ отключен модератором