Можно ли взять многодетным 14 дней дополнительного отпуска за свой счет и как это подтвердить

Вопрос №15768249 из г. Новосибирск
опубликован 15.05.2019, 07:10
Правда ли, что многодетным возможно-взять 14 дней дополнительного отпуска за свой счет. -если можно то статью,-чтоб можно было работадателю сослаться на-нее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень лиц, которым работодатель обязан предоставлять отпуска за свой счет указан в статье 128 ТК РФ Многодетных в этом перечне нет

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

15.05.2019, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для многодетных семей установлена новая льгота по отпуску - они могут взять его в любое удобное время, если в семье есть дети до 14 лет.

16.05.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А статья 263 тк рф? Там говорится, что возможно предоставление отпуска. Или это не так?

15.05.2019, 09:46

Это возможно если данный отпуск прописан в кол. договоре. В ТК РФ Статье 263 об этом прямо сказано.

15.05.2019, 09:52

А можно ссылку, что действительно возможно взять этот отпуск. Я не могу найти. Спасибо большое заранее.

16.05.2019, 09:53

Мой ответ касался ежегодного оплачиваемого отпуска, а дополнительный отпуск 14 дней только, если это указано в коллективном договоре компании.

16.05.2019, 09:56

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034