Скажите, существуют ли сроки подачи заявления в надзорную инстанцию по административному (гражданскому) делу на действия ГИБДД?
Срок на надзор в порядке гражданского судопроизводства 1 год в момента вступления решения суда в законную силу.
Уважаемая Ольга!
Обжалование проводится в 1 инстанции, а не в надзорной.
В течении 10 дней после вынесения решения ГИБДД необходимо подать жалобу. Возможность у Вас есть обжаловать либо вышестоящему органу, в данном случае начальнику МОБ, либо в суд общей юрисдикции в порядке административного производства. Суд 2 инстанции при несогласии с вынесенным решением будет рассматривать жалобу если она подна в течение 10 дней с момента вынесения решения через суд 1 инстанции. Срок подачи заявления в надзорную инстанцию установлен в течение 1 года с момента вынесения обжалуемого решения.
ООО "ЮкСпор"
адвокат Халина Анна Александровна
г. Санкт-Петербург