Кемерово, 15.05.2019, 08:43

Суд по статье 161 часть 1 грабежа - возможное заключение в специальное учреждение для несовершеннолетних

Вопрос №15768536 из г. Кемерово
опубликован 15.05.2019, 08:43
У меня будет суд по статья 161 часть 1 грабеж, совершил я это деяние в 15 лет дело завели когда мне было уже 16, ранее не судим, сказали пройти мед. Комиссию, чтобы выявить болезни для содержания в спец. Учреждении закрытого типа. Смогут ли меня посадить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от обстоятельств дела, это преступления относится к категории тяжких, на основании ст. 92 УК РФ - Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Помещение в специальное "учебно-воспитательное учреждение закрытого типа" применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года. Вам необходимо собрать как можно больше смягчающих обстоятельств, тот факт, что обязали пройти мед. комиссию еще не означает, что Вас обязательно направят в данное учреждение.

15.05.2019, 08:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Общая сумма кражи 147 рублей.

15.05.2019, 08:59

Сумма ущерба при грабеже значения не имеет.

15.05.2019, 09:00

У Вас также останется ч. 1 ст. 161 УК РФ при этой сумме похищенного.

15.05.2019, 09:19