Проблема с дипломом - как решить ситуацию, когда требуют копию документа после отчисления из университета?
Здравствуйте, Кристина!
Согласно пункту 47 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 г. № 301
документ об образовании, предоставленный при поступлении в организацию, выдается из личного дела лицу, окончившему обучение в организации, выбывшему до окончания обучения из организации, а также обучающемуся по его заявлению. При этом в личном деле остается заверенная организацией копия документа об образовании.
Таким образом, необходимо подать в университет заявление о выдаче документа (себе обязательно сохраните экземпляр с отметкой о вручении!).
Образовательная организация не вправе удерживать документ в связи с имеющейся задолженностью (см. ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ").
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)