Краснодар, 15.05.2019, 10:53

Влияет ли внештатная ситуация на увольнение военнослужащего по контракту?

Вопрос №15769167 из г. Краснодар
опубликован 15.05.2019, 10:53
Ответ на вот какую ситуацию... военнослужащий по контракту офицер прослуживший более 20 лет написал рапорт на увольнение по окончанию контракта как положено за полгода... если вдруг происходит в этот период внештатная ситуация, ну например завели уголовное дело... суд... обвинение и штраф то командование может уволить по другой статье военнослужащего? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если до окончания контракта военнослужащий совершил действия, свидетельствующие о том, что он перестал отвечать требованиям, предъявляемым к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту (подвергнут административному наказанию, вынесен обвинительный приговор и т.п), то командование воинской части вправе инициировать процедуру его увольнения с военной службы в связи с НУК.

В силу пп.«в» п.2 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», пп.«в» п.4, п.11 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с НУК, при котором у него нет права выбора основания увольнения с военной службы.

15.05.2019, 12:13

Не смотря на то что рапорт на увольнение уже подан?

15.05.2019, 12:14

Да, Вы правильно понимаете, поскольку основанием увольнения с военной службы по окончанию контракта является не Ваш рапорт, а истечение срока его действия. При увольнении по вышеуказанному основанию (по окончании контракта) в силу п. 11 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы подача военнослужащим рапорта как правило не требуется.

Согласно п. 11 ст. 9 названного Положения военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

15.05.2019, 12:21