ИП подключился к скважине на соседнем участке без проверки лицензии - какие риски и как обезопаситься?

Вопрос №15769606 из г. Вологда
опубликован 15.05.2019, 11:55
ИП подключился к скважине, которая стоит на соседнем участке. Владелец соседнего участка не против. НО, лицензия на скважину принадлежала (принадлежит) ООО, которое продало участок. И не закрыло лицензию, не опечатало скважину. Теперь директор ООО угрожает ИП. Какие проблемы у ИП будут? Как обезопаситься себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

У ИП могут быть проблемы в виде штрафа по ст. 7.3 КоАП РФ, если он пожалуется. А также в виде возмещения убытков, если таковые будут причены и рассчитаны (ст. 15, 1064 ГК РФ)

15.05.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь.

Самовольное подключение к скважине влечет административную ответственность по ст. 7.20 КОАП РФ в виде штрафа от 20000 до 30000 руб (как для юрю лиц), а также взыскание причиненных убытков.

15.05.2019, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Ип следовало получить согласие держателя лицензии на пользование скважиной А так получается что Ип эксплуатирует скважину без лицензии, что является основанием для привлечения ИП к административной ответственности по части 1 ст 7.3 КОАП РФ

Спрашиваете как себя обезопасить? Собственно, если уже началась эксплуатация скважины, то никак себя не обезопасишь

Здесь только искать приемлемый компромисс с этим ООО, чтобы директор ООО не пожаловался в надзорный орган

Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 (последняя редакция) относит воду к недрам

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.05.2019)

КоАП РФ Статья 7.3. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.5 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 414-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

2. Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

15.05.2019, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Какой штраф будет для ИП за незаконное подключение к скважине и нелицензионное использование скважины?

15.05.2019, 12:09

Я же Вам написал. Штраф предусмотрен ст. 7.3 КоАП РФ.

1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.5 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 414-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Это пользование недрами без лицензии.

Достаточно серьезным нарушением считается.

Но при определенных условиях можно вывести на предупреждение.

15.05.2019, 12:10

Для ИП будут штрафы как для физ. лиц или юр.лиц?

15.05.2019, 12:18