Альметьевск, 15.05.2019, 12:17

Продал залоговый и описанный автомобиль. Теперь хотят оценить а его нет.

Вопрос №15769785 из г. Казань
опубликован 15.05.2019, 12:17
Продал залоговый и описанный автомобиль. Теперь хотят оценить а его нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупатель взыщет с Вас в судебном порядке переданную им сумму за автомобиль.

15.05.2019, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, в данном случае тогда оценку будут производить по фотографии, а также по аналогии с такими же авто оценивать.

15.05.2019, 12:19

А какие последствия и как быть в такой ситуации?

15.05.2019, 12:22

Покупатель знает. У меня и расписка есть что он купил такое авто и ко мне притензии не имеет.

15.05.2019, 12:26

Тогда не взыщет, значит ничего Вам не будет

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ

""1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

15.05.2019, 12:30

Вообще, такая сдделка должна быть признана недействительной. Если вы продали авто, чтобы не погашать свои обязательства перед кем-либо, то в скором времени ждите повестку из суда.

15.05.2019, 12:30

А то что она описана была приставами до продажи?

15.05.2019, 12:36

Тогда могут привлечь к уголовной ответственности по ст.312 УК РФ.

15.05.2019, 12:37

Что могли бы посоветовать в данной ситуации?

15.05.2019, 12:44

У вас есть акт описи и ареста авто? С правом пользования или нет. Кто ответственное лицо.

15.05.2019, 13:23

Копия с правом пользования.

15.05.2019, 13:31