Валуйки, 15.05.2019, 12:19

Увеличение арендной платы за муниципальный земельный участок - действие условий предыдущего договора

Вопрос №15769803 из г. Белгород
опубликован 15.05.2019, 12:19
Согласно условиям договора аренды муниципального зем. участка, расчет цены аренды исчисляется из кадастровой стоимости земли. Я добросовестно четыре года все оплачивала, а в этом году администрация прислала квитанцию и расчет цены по рыночной оценке (согласно новому постановлению губернатора), что в 30 раз больше, чем по условиям договора. Скажите, пожалуйста, действуют ли условия ранее заключенного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Замена кадастровой стоимости на рыночную в договорах никакой губернатор изменить не может, это противоречит ГК РФ. изменение условий договора аренды в одностороннем порядке не допускается.

15.05.2019, 13:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Татьяна Семеновна, добрый день! Новые цены вполне могут действовать при обстоятельствах указанных вами. Чтоб изменить размер платежа необходимо уменьшить стоимость земельного участка. Вы вправе обжаловать оценку земли если цена в ней завышена.

15.05.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В договоре указаны условия, при которых может измениться цена-это повышение кадастровой стоимости земли. Кадастровая стоимость земли не менялась с 2015 г. Правомерна ли рыночная оценка земли, если в договоре основание расчёта-кадастровая стоимость земли?

15.05.2019, 12:52

Здравствуйте Татьяна, да, правомерно, но если аренда - долгосрочная, с перспективой выкупа, то Вы можете снизить рыночную стоимость ЗУ через суд, для этого сделав новую оценку и обратившись в суд с административным иском о снижении кадастровой стоимости. Как правило, стоимость земли на порядок ниже, чем была установлена на дату первоначальной оценки.

15.05.2019, 13:56

Кадастровая стоимость меня устраивает, мне навязывают рыночную стоимость ЗУ - это в 30 раз дороже, чем кадастр.

15.05.2019, 14:03

Извините пожалуйста, я не внимательно прочитала вопрос. Если в Договор не вносились изменения, то тогда конечно нет.

15.05.2019, 14:08